Каждый решает свои задачи
15 января 2004 года

Экипажу Фирдауса Кабирова на этом этапе предстояло решить важную задачу - постараться отыграть три минуты, отделявшие его от голландца де Роя, и выйти за пять этапов до финиша на третье место в общем зачете в классе грузовиков. Но одно дело - ставить подобную задачу, и совсем другое - решать ее в соперничестве с другими претендентами на подиум. К примеру, чех Карел Лопраиз, чей экипаж уступал голландскому грузовику около 10 минут, также рассчитывал поправить ситуацию в свою пользу. В максимально возможном режиме обязан ехать по гонке и бразилец де Азеведу, если хочет достать лидера ралли Владимира Чагина.

На пути от Бобо-Диулассо до Бамако разгорелась интересная борьба, в которой удача была на стороне Кабирова. На первой контрольной точке на 59-м километре скоростного участка Кабиров выигрывал у де Роя уже 46 секунд. На втором промежуточном финише его преимущество возросло почти до 2 минут. На главном же финише "КамАЗ" Кабирова "привез" голландцу 4 минуты 48 секунд, что позволило нашему экипажу переместиться на третье место. Экипаж Чагина по большому счету не вмешивался в схватку, хотя четко следил за происходящими событиями и в случае чего мог повлиять на ход борьбы.

Владимир Чагин, Семен Якубов и Сергей Савостин продолжают занимать верхнюю строку в турнирной таблице грузовиков, опережая идущий на второй позиции экипаж де Азеведу на 54 минуты 24 секунды. На третье место, проигрывая товарищу по команде 1 час 49 минут 20 секунд, вышел Фирдаус Кабиров. Переместившегося на четвертую позицию голландца Герардуса де Роя отделяют от лидера гонки 1час 51 минута 21 секунда. Шестикратный победитель Дакара чех Карел Лопраиз уступает Чагину 2 часа 2 минуты 34 секунды. Замыкает шестерку лучших еще один "КамАЗ" - Ильгизара Мардеева.
Вчера гонщики состязались на трассе 13-го этапа протяженностью 734 км. Спецучасток в 478 км представлял собой, как его называют сами участники, "трамвайную гонку" - гонщики соревновались на узкой дороге с ограниченными условиями для обгона.
Александр МЕДВЕДЕВ, "Республика Татарстан"